15 мая 2017 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Госкорпорации «РОСКОСМОС». Членам Общественного совета был представлен доклад директора Департамента развития коммерческих проектов Анны КУДРЯВЦЕВОЙ о возможностях использования МКС на коммерческих условиях и об особенностях реализации коммерческих проектов и программ в области пилотируемой космонавтики. В частности, участники заседания, на котором также присутствовал исполнительный директор РОСКОСМОСА по пилотируемым космическим программам Сергей КРИКАЛЕВ, обсудили возможности коммерциализации результатов экспериментов, проводимых в рамках использования российского сегмента МКС.

Общественному совету были представлены также планы РОСКОСМОСА по повышению внебюджетной выручки в сегментах пусковых услуг, автоматических космических аппаратов и ракетных двигателей, навигационных сервисов и оборудования, подвижной спутниковой связи, дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и новых бизнесов на данных ДЗЗ, диверсификации в соответствии с разработанными и утвержденными в РОСКОСМОСЕ дорожными картами по развитию бизнеса по каждому из перечисленных направлений.

Развитие космической отрасли создает условия и для роста рынков высокотехнологичных услуг и производства, которые, в свою очередь, предоставляют возможности расширения деятельности предприятий, входящих в периметр РОСКОСМОСА. Заместитель генерального конструктора ФГУП «ЦЭНКИ» — НИИСК им. В.П.Бармина Андрей КУРОЧКИН рассказал членам Общественного совета о возможностях закупки баллонов высокого давления, необходимых для создания стартового комплекса на космодроме ВОСТОЧНЫЙ — сейчас прорабатывается вопрос закупки баллонов на основании конкурсных процедур, ключевыми факторами которых являются сроки производства и конкурентоспособная цена.

О приоритетных направлениях деятельности ведущих российских общественных организаций космической направленности на заседании рассказали член Общественного совета, генеральный директор ФГУП «ОКБ «Вымпел», академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского Дмитрий ДРАГУН, директор ГМИ космонавтики им. К.Э.Циолковского Наталья АБАКУМОВА и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр АЛЕКСАНДРОВ. Члены Общественного совета отметили возрастающую роль общественных организаций и их работы, а также отметили необходимость определения ответственного подразделения для системного взаимодействия с РОСКОСМОСОМ по социально значимым проектам.

Председатель Общественного совета, советник генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» по науке Игорь БАРМИН, сообщил, что этим подразделением определен Департамент по взаимодействию с органами государственной власти и работе с регионами РОСКОСМОСА, заместитель директора которого Вадим МЕДВЕДЕВ является также и секретарем Общественного совета.

В ходе обсуждения члены Общественного совета приняли решение о создании рабочей группы по подготовке соглашения между РОСКОСМОСОМ и общественными организациями, которое сделает взаимодействие максимально продуктивным.

В заключение Игорь БАРМИН поблагодарил всех присутствующих за участие и внёс предложения повестки следующего заседания, которое планируется провести в III квартале 2018 года, сообщается на сайте ГК «Роскосмос».

А.Ж.