Госкорпорация «Роскосмос» и предприятия ракетно-космической отрасли России представляют единую экспозицию на открывшейся в среду Международной авиа- и аэрокосмической выставке ILA-2018 (Internationale Luft-und Raumfahrtausstellung Berlin) в Шёнефельде под Берлином. В этом году в старейшем в мире смотре летательных аппаратов различного назначения участвуют около 1,1 тыс. экспонентов из 41 страны. Выставка проводится с 1909 года, она проходит на территории нового строящегося международного аэропорта Berlin Brandenburg, передает ТАСС.

Российский стенд размещен в павильоне №4, он объединил под своей крышей экспозиции ведущих предприятий отрасли, включая АО «НПО им. С.А.Лавочкина», ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП ЦНИИмаш и АО «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко». На стенде представлены макеты двигателей для существующих и перспективных ракет-носителей, макеты научных обсерваторий, космических аппаратов, в частности, перспективной программы изучения Луны — «Луна-25». Здесь можно увидеть макет пускового стола для семейства ракет-носителей «Ангара» на космодроме Восточный, электровакуумную космическую печь «Полизон-М», предназначенную для проведения физических исследований и экспериментов в области космического материаловедения, а также другие новейшие разработки в области космонавтики.

Россия была страной-партнером авиакосмического салона в 2006 году, а в 2008 году РФ имела на нем статус «приоритетный партнер».

Канцлер Германии Ангела Меркель осмотрела экспозиции. Как ожидается, выставку посетят около 150 тыс. человек. Смотр продлится до 29 апреля.

А.Ж.