Запуск космической обсерватории «Спектр-РГ» перенесен на март 2019 года, сообщили журналистам в пресс-службе компании-разработчика бортового радиокомплекса обсерватории «Российские космические системы» (РКС).

Ранее сообщалось, что «Спектр-РГ» запустят в сентябре 2018 года, напоминает РИА Новости.

«Холдинг РКС изготовил и передал заказчику новый высокоэффективный бортовой радиокомплекс для международной орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ», запуск которой запланирован на март 2019 года. Созданные в РКС уникальные приборы позволят ученым управлять космическим аппаратом и получать научную информацию на расстоянии до 1,8 миллиона километров от Земли», — говорится в сообщении.

Чтобы разместить на обсерватории массивную полезную нагрузку – российский телескоп ART XC и немецкий eROSITA, — вспомогательную аппаратуру пришлось сделать компактной и легкой. Именно поэтому один комплекс будет принимать команды с Земли, участвовать в проведении траекторных измерений, а также передавать на Землю телеметрическую и научную информацию.

«Наше решение для линии связи с космическим аппаратом «Спектр-РГ» построено на основе модульного подхода. Бортовой радиокомплекс – самостоятельная система, которая может выполнять свои задачи независимо от бортового комплекса управления (БКУ). Для этого мы разработали схему, при которой радиокомплекс имеет три интерфейса связи: с БКУ, с бортовой телеметрической системой и с комплексом научной аппаратуры. Это позволило повысить надежность, оптимизировать работу бортового оборудования, заметно снизить нагрузку на БКУ и уменьшить потребление энергии», — приводит пресс-служба слова руководителя отдела радиокомплексов и систем передачи информации РКС Алексей Колобаева.

А.Ж.