Командиры основного и дублирующего экипажей МКС-56/57 Сергей ПРОКОПЬЕВ и Олег КОНОНЕНКО после успешной сдачи теоретических экзаменов приступили к практическим испытаниям на тренажерах. Экзаменационная сессия продлится почти месяц. В середине мая космонавтам в составе своих экипажей предстоят комплексные экзаменационные тренировки, которые завершат этап предполётной подготовки в ЦПК.

Практические испытания у Сергея ПРОКОПЬЕВА и Олега КОНОНЕНКО начались с экзаменационной тренировки на специализированном тренажёре «Телеоператор». Цель экзамена – отработка режимов ручного телеуправления причаливанием и стыковкой «с борта МКС» транспортного грузового корабля «Прогресс МС». Как правило, стыковка грузовых кораблей с МКС происходит в автоматическом режиме. Однако, экипаж всегда должен быть готов взять управление на себя.

Во время экзамена, в соответствии с полученным билетом и тем режимом, который отрабатывается, инструктор вводит нештатную ситуацию. Задачи экипажа – выдержать циклограмму режима, выполнить зависание на определенных дальностях и грамотно действовать в соответствии с методикой и бортовой документацией. В ходе выполнения экзаменационной тренировки Сергей ПРОКОПЬЕВ и Олег КОНОНЕНКО отрабатывали действия по ряду возможных нештатных ситуаций, сообщает пресс-служба ЦУПа.

А.Ж.