Бразильские власти ведут переговоры с американской компанией SpaceX по вопросу аренды космодрома Алкантара, расположенного в штате Мараньян на северо-востоке южноамериканской страны, передает ТАСС. Об этом сообщил в четверг генерал-майор авиации Луис Фернанду Агиар, руководитель Комиссии по координации использования космических систем ВВС Бразилии.

«Пока нет никаких окончательных договоренностей о сотрудничестве, но мы ведем переговоры с различными компаниями аэрокосмического сектора, включая SpaceX, по вопросу использования нашего центра Алкантара», — цитирует слова Агиара информационный интернет-портал UOL.

«Некоторые из этих переговоров значительно продвинулись, и в ближайшее время мы должны объявить о достижении первой договоренности о сотрудничестве», — добавил представитель ВВС.

По подсчетам военных, за счет сдачи в аренду Алкантары Бразилия может заработать до $1,5 млрд в год. Как пояснил Агиар, в ноябре 2017 года на космодроме побывала делегация, состоящая из топ-менеджеров американских компаний, которые работают в аэрокосмическом секторе. Среди них были Vector Space Systems, Microcosm, Boeng и Lockheed Martin. По словам представителя ВВС, представители SpaceX также должны были участвовать в визите, однако в последний момент отменили поездку из-за подготовки к запуску сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy.

А.Ж.