Россия и Китай будут играть ведущую роль в освоении космоса, если США прекратят финансировать Международную космическую станцию (МКС) после 2024 года. Об этом заявил американский астронавт Марк Келли в статье, опубликованной в среду в газете The New York Times, передает ТАСС.

Астронавт подчеркнул, что «в течение последнего года США отказались от лидерства на мировой арене во многих отношениях». «Мы перестали играть ведущую роль в противодействии изменению климата. Мы прекратили вести за собой других в вопросах торговли и поставили под вопрос нашу приверженность международным организациям и военным альянсам», — подчеркнул Келли. По его мнению, США также «перестали быть лидером в вопросах соблюдения прав человека и верховенства закона».

«Если мы прекратим финансирование МКС, Америка пожертвует статусом мирового лидера в сфере исследования космоса и коммерческих космических инноваций», — подчеркнул астронавт. «Без сомнения, другие страны заполнят нишу, оставшуюся после ухода Америки, в первую очередь, Китай и Россия, которых мы считаем своими серьезными соперниками, — указал Келли. — Они не только получат экономические и политические выгоды от лидерства в космосе, но и изменят направление коллективного освоения космоса таким образом, что это будет противоречить американским интересам и ценностям».

«Если мы хотим, чтобы наша страна продолжала играть ведущую роль в космосе, полноценное финансирование имеющихся программ МКС совершенно необходимо», — добавил астронавт. По его мнение, это также необходимо, если США намерены осуществить пилотируемые полеты на Луну и Марс.

А.Ж.