Высадиться на Марсе в течение ближайших 20-30 лет будет сложно, считают в Европейском космическом агентстве (ЕКА), передает ТАСС. Такую точку зрения выразил в интервью немецкому агентству DPA руководитель ЕКА Ян Вёрнер в связи с подписанием президентом США Дональдом Трампом в декабре прошлого года директивы по освоению космоса.

Соединенные Штаты планируют в среднесрочной перспективе вновь отправить астронавтов на Луну и заложить тем самым основу для реализации более долгосрочных планов — путешествия на Марс. Специалисты ЕКА считают такие планы в целом выполнимыми, но, по их мнению, для этого потребуется значительно больше времени. Даже при условии, что у программы полета к спутнику Земли будет неограниченное финансирование, до 2025 года высадиться там не получится, полагает Вёрнер.

При этом ЕКА, в целом, готова участвовать в проекте. «Могу себе представить, что в нем будет участвовать европейский астронавт», — сказал он. В качестве бартера для полета на Луну Европа могла бы предложить американцам технологии.

Отправку пилотируемой миссии на Марс руководитель агентства считает еще более долгосрочной целью. «С Марсом история такая, что о ней можно вести дискуссии, однако в ближайшие 20-30 лет реализовать цель будет тяжело», — отметил Вёрнер. В качестве основных препятствий на пути к Марсу он назвал, во-первых, отсутствие соответствующих технологий, а во-вторых, — вопросы моральной этики и ответственности: «Тяжело себе представить, что отправляешь человека в путешествие длиной два года без возможности вернуться назад». «При полете на Марс нельзя просто взять и развернуться, по крайней мере, с нашими нынешними технологиями», — отметил руководитель ЕКА.

А.Ж.