С борта первого ангольского спутника Angosat перестала поступать телеметрия, сообщил 27 декабря Интерфакс со ссылкой на источник на космодроме. «После отделения от разгонного блока «Фрегат» спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала», – сказал источник.

Специалисты рассчитывают на восстановление потерянной связи с первым ангольским спутником Angosat в течение 11 часов, заявил РИА Новости источник в космической отрасли. «Пока есть еще надежда на восстановление связи с аппаратом. Есть примерно 11 часов для этого», – сказал собеседник агентства.

Со ссылкой на источник в космической отрасли РИА Новости сообщило, что спутник скорее всего, будет признан неработоспособным. «Несмотря на то, что после отделения от разгонного блока «Фрегат» спутник штатно вышел на связь, телеметрия пропала. Если аппарат по какой-то причине не сможет раскрыть солнечные батареи, и не удастся перезагрузить бортовой компьютер, то через некоторое время с высокой долей вероятности можно ожидать, что спутник будет признан неработоспособным», – отметил собеседник агентства.

Американские средства контроля космического пространства подтверждают, что ангольский спутник Angosat находится на орбите. «Согласно предварительным данным Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), космический аппарат выведен и находится на расчетной орбите», – сказал собеседник РИА Новости.

А.Ж.