21 декабря состоялся второй тур выборов директора Института космических исследований РАН, говорится в сообщении ИКИ.

В первом туре участвовало три кандидата – д.ф.-м.н., профессор РАН Максим Литвак; д.ф.-м.н., профессор РАН Александр Лутовинов и д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН Анатолий Петрукович. Никто из кандидатов не смог получить более половины голосов. Во второй тур вышли Александр Лутовинов и Анатолий Петрукович.

Во втором туре за Лутовинова было подано 535 голоса (48,3%), за Петруковича – 532 (48,0%). 39 бюллетеней были признаны недействительными. В соответствии с Положением о выборах Счетная комиссия постановила: «В связи с тем, что в избирательный бюллетень были включены два кандидата и ни один из них не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, признать выборы директора ИКИ РАН несостоявшимися».

Как сообщили «Газете.Ru» в ИКИ, в этой ситуации будет назначен исполняющий обязанности директора института, который будет им руководить до следующих выборов, которые состоятся приблизительно через полгода. Действующий директор, академик Лев Зелёный будет руководить организацией до конца года.

А.Ж.