США пока не обсуждают с РФ возможность покупки дополнительных мест на российских «Союзах» для полетов на МКС, но рассматривают разные варианты на случай задержки возобновления собственных пилотируемых полетов, сообщил представитель НАСА Кирк Ширман в понедельник на брифинге.

«Сейчас мы не обсуждаем с Россией покупку дополнительных полетов… У нас есть места для полета американских астронавтов на «Союзе» до первой половины 2019 года, что означает их возвращение во второй половине 2019 года», — сказал представитель ведомства.

Он напомнил, что в январе 2017 года НАСА заключило соглашение с компанией Boeing на дополнительные места на российском «Союзе». «Мы все еще обдумываем возможности покупки дополнительных мест, если нам придется делать это, мы рассматриваем целый спектр вариантов», — сказал Ширман, подчеркнув, что ведомство будет искать дополнительные варианты обеспечения доставки своих астронавтов в космос до начала бесперебойных ротационных полетов американских компаний.

Отвечая на вопрос о сроках возобновления самостоятельных пилотируемых полетов США на МКС, Ширман отметил, «что летать в космос сложно, еще сложнее отправлять в космос людей», а перенос возобновления пилотируемых полетов SpaceX и Boeing на более позднее время «не был неожиданностью».

«Мы будем готовы к тому, что будет откладываться еще», — сказал представитель НАСА, выразив уверенность, что первый демонстрационный полет SpaceX и Boeing состоится в 2018 году. Обе компании разрабатывают пилотируемые корабли по контракту с НАСА. Ранее в декабре стало известно о переносе ими на несколько месяцев начала тестовых полетов. Ожидается, что SpaceX осуществит первое беспилотное испытание в апреле и отправит экипаж в испытательный полет в августе 2018 года, Boeing — в марте и ноябре соответственно. Наблюдатели ожидают, что эти сроки будут сдвигаться, вероятно, на начало 2019 года, передает РИА Новости.

А.Ж.