Президент США Дональд Трамп 11 декабря подписал директиву о космической политике США, передает «Интерфакс». «Директива, которую я сегодня подписываю, переориентирует американскую космическую программу на исследования и открытия человеком. Это знаменует собой важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долгосрочного исследования», – сказал Трамп на церемонии подписания в Белом доме.

По его словам, США «на этот раз не только оставят флаг и след, но и создадут основу для будущей миссии на Марс и, возможно, однажды, во многие миры за его пределами».

«Это очень интересно и очень важно для нашей страны. И это также означает новые рабочие места», – подчеркнул американский лидер.

Директива предусматривает устойчивую программу пилотируемого исследования и освоения космоса, включающую возвращение на Луну для долгосрочных исследований, пилотируемые экспедиции на Марс и к другим целям. Ее принятие означает возврат приоритета в пилотируемом космосе от Марса и астероидов, как это было при администрации Барака Обамы, к Луне, которая была целью программы Constellation при Джордже Буше.

Следует заметить, что создание корабля Orion для межпланетных полетов не прерывалось в годы президентства Обамы, а разработка новой версии сверхтяжелого носителя была навязана ему Конгрессом. Таким образом, невзирая на смену администраций и приоритетов, США уже прошли значительную часть пути к возобновлению пилотируемых полетов за пределы низкой околоземной орбиты.

А.Ж.