27 ноября в РКК “Энергия” состоялось заседание Совета главных конструкторов по Российскому сегменту Международной космической станции.

После вступительного слова генерального конструктора РКК “Энергия” Евгения Микрина Совет главных конструкторов рассмотрел вопросы о готовности к запуску транспортного пилотируемого корабля “Союз МС-07” и ракеты-носителя “Союз-ФГ”, готовности МКС, стартового и измерительного комплексов, средств и персонала ГОГУ и ЦУП, средств поиска и спасания, средств медицинского обеспечения космонавтов, экипажей длительных экспедиций к предстоящим работам.

Главный конструктор пилотируемых космических комплексов РКК “Энергия” Сергей Романов доложил об этапах реализации программы транспортно-технического обеспечения МКС, о готовности корабля “Союз МС-05” к завершению полета, ходе подготовки к запуску транспортного пилотируемого корабля “Союз МС-07” и представил программу полета Российского сегмента МКС на предстоящий период.

С сообщениями о готовности всех систем корабля и станции выступили главные конструкторы, ответственные представители РКК “Энергия” и организаций-соисполнителей.

Рассмотрены готовность ракеты-носителя «Союз-ФГ» №Р15000-061 для запуска корабля «Союз МС-07»; готовность стартового комплекса и наземной космической инфраструктуры к предстоящим работам с кораблем «Союз МС-07». Получено заключение о готовности средств и персонала ЦУП-М к работам по проведению запуска корабля «Союз МС-07»; доложено о готовности средств поиска и спасания.

Представитель ИМБП РАН доложил о состоянии здоровья экипажей, работающих на борту МКС и проходящих подготовку к полету.

Представитель Центра подготовки космонавтов подтвердил, что члены экипажей готовы к выполнению предстоящей программы работ на МКС.

Головной институт ЦНИИмаш выдал заключение о технической готовности ракетно-космического комплекса «Союз-ФГ»/»Союз МС-07» к выполнению работ по программе полета МКС.

По итогам заседания Советом главных конструкторов одобрены предложения РКК «Энергия» по возвращению экипажа из трех человек на корабле «Союз МС-05» 14 декабря 2017 года, по плану предстоящих работ по подготовке корабля «Союз МС-07» к запуску 17 декабря 2017 года и доставке на МКС экипажа основной экспедиции в составе трех человек; о допуске РС МКС к выполнению программы очередного этапа эксплуатации МКС. В составе основного экипажа МКС-51/52 Антон Шкаплеров (Роскосмос), Скотт Тингл (NASA) и Норисигэ Канаи (JAXA).

В заседании приняли участие представители Госкорпорации “Роскосмос”, зарубежных космических агентств, Федерального медико-биологического агентства России, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), предприятий ракетно-космической отрасли и ряда других организаций, участвующих в программе МКС.

А.Ж.