В Приамурье уже определен предварительный список мест, откуда можно будет увидеть второй пуск с Восточного: четыре смотровые площадки развернут возле кафе вдоль федеральной трассы «Амур».

«Два кафе находятся в Шимановском районе, здесь на стоянках смогут разместиться примерно 170-180 автомобилей, два кафе в Свободненском районе, здесь стоянки на 400-450 мест. Расстояние от космодрома на всех четырех точках – от 22 до 55 километров», – рассказала РИА Новости представитель министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства правительства Приамурья. Собеседница агентства пояснила, что в день второго пуска движение на федеральной трассе в районе Циолковского (населенный пункт рядом с космодромом) будет регулировать полиция, остановка транспорта будет разрешена только на смотровых площадках, здесь также будут работать волонтеры.

«Вдоль трассы установят информационные баннеры и предупреждающие дорожные знаки, а кафе заранее проверят специалисты Роспотребнадзора», – сказала представитель министерства.

Новинкой этого года станут аппараты с космическим питанием в тюбиках, их установят на площадках для зрителей. Сейчас борщ и другую еду в тюбиках можно купить в музее космодрома Восточный. Как рассказала РИА Новости лектор-экскурсовод музея Ольга Астапенко, необычную еду посетители охотно приобретают в качестве сувенира.

«Космическое питание мы заказываем из Москвы и из Калуги. Сначала ассортимент был ограничен: рассольник, борщ, суп-харчо, баранина с овощами и творожки, сейчас уже есть грибной крем-суп, рисовая каша с курагой и даже компот. Покупают очень охотно, около месяца назад приезжий из Москвы купил весь ассортимент на сувениры – это 13 тюбиков», – рассказала Астапенко.

Музей космодрома Восточный, по ее словам, очень популярен, экскурсовод надеется, что после второго пуска в витринах станет больше экспонатов.

«После первого, апрельского, пуска у нас есть фрагмент головного обтекателя, отработанные двигатели, части ступеней, надеемся, что что-нибудь дадут и после второго. Каждый день я вожу по 2-3 экскурсии. Смотрят и задают вопросы и дети, и взрослые, были группы специалистов из Канады, Японии, китайские СМИ, летом были французы», – отметила собеседница агентства.

По ее словам, привычную сувенирную продукцию с космической тематикой в этом году дополнили новогодними игрушками из фарфора. На шарах с ручной росписью, изготовленных в Калуге, изображены Белка, Стрелка, а также космонавты, сами игрушки белого и оранжевого цвета.

«Я не знаю, смогут ли их купить зрители, наблюдающие за вторым стартом, цена достаточно высокая – 800 рублей. Сама я в день второго пуска буду работать, в музее пройдет экскурсия для группы из 80 человек», – добавила Астапенко.

А.Ж.