Производственно-строительное объединение «Казань» подготовит рабочую документацию и построит стартовый комплекс космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» на космодроме «Восточный», сообщил 12 октября ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственной корпорации «Роскосмос».

«Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и президент Татарстана Рустам Минниханов провели рабочее установочное совещание, на котором обсуждались вопросы привлечения стройкомплекса Республики Татарстан к проектам, которые реализует Роскосмос, в частности – организационные мероприятия в развитие согласованного Президентом РФ решения об определении ПСО «Казань» единственным исполнителем по разработке рабочей документации и строительству стартового комплекса КРК «Ангара» на космодроме Восточный», – говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает пресс-служба Минниханова, на встрече обсуждалось выполнение заказов на изготовление технических средств для космической отрасли промышленными предприятиями Татарстана. Роскосмос и власти республики планируют также осуществлять более тесное сотрудничество в образовательной и научной сферах.

ПСО «Казань» – крупная строительная организация, которая по объему работ входит в число ведущих предприятий строительного комплекса Республики Татарстан. Основными направлениями деятельности являются строительство промышленных и гражданских объектов, проектирование зданий и сооружений, реконструкция памятников истории и архитектуры. Компания построила девять объектов для Универсиады 2013 года в Казани, в числе которых и футбольный стадион «Казань Арена». Кроме того, ПСО «Казань» строит два стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 в Самаре и Саранске вместимостью 45000 человек.

А.Ж.