Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил о договоренности с Президентом России Владимиром Путиным развивать российско-казахстанский проект на космодроме Байконур с тем, чтобы Казахстан стал космической державой, передает ТАСС.

«Мы договорились об осуществлении программы на Байконуре, когда мы на отдельных площадках будем развивать совместные предприятия с Россией – «Байтерек», когда мы будем строить отдельную пусковую установку для ракеты с чистым топливом – кислород-водород», – сказал Назарбаев журналистам 12 октября, подводя итоги встречи с В.В.Путиным. По его словам, реализация этих планов намечается на 2022 год.

«Казахстан становится точно космической державой», – заявил президент. Назарбаев отметил, что у Казахстана уже работают четыре спутника по зондированию Земли. «Теперь мы будем участвовать в пуске ракет и готовить наши кадры», – сказал он.

«Мы обсуждали транспортные вопросы, Казахстан завершил строительство автомобильной дороги Западный Китай — Западная Европа, по нашей стране 2800 км, остался кусок 150 км от границы Казахстана до Оренбурга», — отметил президент Казахстана. Он уточнил, что по этому пути грузы в контейнерах доставляются из Китая в Европу за 12-15 суток, притом, что морской путь занимает почти в три раза больше времени. «К 2025 году Казахстан пропустит через себя два миллиона контейнеров», – дал прогноз казахстанский лидер.

А.Ж.