Специалисты Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского в Петербурге доведут точность данных российской спутниковой группировки ГЛОНАСС до уровня GPS. Об этом рассказал 3 октября ТАСС начальник учреждения генерал-майор Максим Пеньков.

«Недавно президент критиковал работу системы, заметив, что точность координат хуже, чем у американцев. Сейчас недочеты устранены, и в ближайшее время точность российской спутниковой системы достигнет нескольких сантиметров. Это интересная задача», – сказал он, отвечая на вопрос о ходе работ.

По словам М.М.Пенькова, сейчас сотрудники ВКА трудятся над программным обеспечением для спутников группировки ГЛОНАСС. Идет работа над улучшением точности расчета координат, их синхронизации по времени. Усовершенствование позволит более четко контролировать состояние крупных промышленных объектов. Также генерал-майор не исключил участия академии в международной программе по изучению Марса до 2050 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас российская система ГЛОНАСС в два раза уступает GPS в точности. При этом глава государства отметил, что крайне важно выйти на равные позиции. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин тогда рассказал, что если разрешение GPS составляет 3,6 м, то у ГЛОНАСС оно около 7 м. В то же время, по его мнению, ввод новых космических аппаратов «Глонасс-К2» позволит к 2020 году выйти на конкурентный показатель.

К сожалению, в этом сообщении перепутаны две разные задачи — повышение точности местоопределения с использованием глобальной навигационной системы (где и нужны улучшение точности расчета координат и временной синхронизации) и достижение предельных уровней точности для специальных приложений, которое достигается с помощью специальных дополнений к спутниковой системе как таковой.

А.Ж.