Говорить о появлении своего SpaceX в России несколько преждевременно, считает проектный менеджер по направлению «Космические технологии» фонда «Сколково» Иван Косенков.

«Пока что количество частных инвесторов в космические проекты единичное. К сожалению, космонавтика остается скорее способом потратить деньги, чем заработать их. Исходя из этого, интерес инвесторов к этой отрасли остается крайне ограниченным… Достаточное количество частных инвесторов, готовых вкладываться в космические стартапы в тех объемах, которые необходимы для выведения продукта на рынок, то есть, десятки миллионов долларов, есть только в США», – сказал Косенков 2 октября в интервью РИА Новости.

В США работает компания SpaceX, основанная изобретателем, миллиардером Илоном Маском, которая осуществляет доставку грузов на МКС. В России тоже есть примеры частных инвестиций в космические проекты, например покупка S7 Group «Морского старта».

«При этом стоит отметить, что это вложение в существующую инфраструктуру, в то время как инвестирование в создание новых крупномасштабных космических систем, будь то пилотируемые запуски или крупномасштабные группировки по типу разрабатываемых проектов от OneWeb и SpaceX, российских инвесторов пока не интересуют», – отмечает эксперт.

По его мнению, в существующих условиях вряд ли в России появится свой SpaceX. «Космический проект требует беспрестанной вовлеченности, готовности работать 24/7, высокого экспертного уровня основателя и значительных вложений с его стороны. У Илона Маска всё это есть, вопрос – есть ли это у российских частных инвесторов», – поясняет Косенков.

«Говорить о появлении своего SpaceX в России несколько преждевременно», – подчеркнул эксперт.

А.Ж.