Разработка спутников-ретрансляторов нового поколения для системы «Луч», позволяющей поддерживать связь с РН, РБ и КА вне зоны радиовидимости с территории России, может начаться в конце 2017 — начале 2018 года. Об этом сообщил ТАСС глава АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва (ИСС) Николай Тестоедов.

По его словам, «сейчас формируется новая ОКР [опытно-конструкторская работа] в развитие системы «Луч», то есть спутники-ретрансляторы нового поколения. Идет подготовка необходимой документации, формируется техническое задание и прочее. Мы надеемся, что в конце этого, в начале следующего года эта ОКР будет объявлена в разработку», – сказал Н.А.Тестоедов.

Глава ИСС отметил, что о конкретных сроках создания новых спутников, их технических характеристиках и функциях можно будет говорить только после получения технического задания от заказчика. В то же время Тестоедов уточнил, что новые спутники будут предоставлять все необходимые сервисы прежнего ресурса, но получат и новые, обеспечивающие большую востребованность системы. «Аппаратов будет три-четыре», – добавил он.

«Скорее всего это будет комбинация, когда уже существующие аппараты работают одновременно с аппаратами нового поколения, потому что они взаимоувязаны по уже существующим сервисам», – добавил гендиректор ИСС.

А.Ж.