Исполнительный директор по персоналу и социальной политике Роскосмоса и ректор Томского политехнического университета подписали 20 сентября соглашение, согласно которому вуз будет готовить специалистов для работы на космодромах и заниматься разработками для Госкорпорации, передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания.

Подписи на документе поставили ректор вуза Петр Чубик и исполнительный директор по персоналу Роскосмоса Алла Вучкович. Университет и Госкорпорация договорились о подготовке специалистов для предприятий, программах стажировок и практик для студентов с возможностью последующего трудоустройства на космодромы Байконур и Восточный, а также о ведении совместных исследований.

«Томский политехнический университет – это одно из лучших учебных заведений страны. Второго такого учебного заведения в стране, находящегося не в Москве или Санкт-Петербурге, нет. Сегодня тесная работа между вузами и нашими предприятиями – это то, на что мы нацелены, мы движемся в этом направлении, не так быстро, как бы хотелось, но подписание соглашения с Томским политехом делает это движение чуточку быстрее», – сказала в ходе подписания Вучкович.

Как отметил Чубик, вуз уже не первый год сотрудничает с Роскосмосом, так что подписанное соглашение «узаконивает отношения». «Важность подписания этого соглашения в том, что в нем есть и основные, и дополнительные образовательные программы, есть наука и профориентационная деятельность», – сказал ректор.

Подписание состоялось в рамках Дней Роскосмоса в Томске. На этой неделе проходят встречи космонавтов со школьниками, научная конференция и круглые столы. Состоялся четвертый «Космический урок», связавший Томск, Сочи (центр «Сириус») и МКС.

А.Ж.