Сбор средств на отправку послания инопланетным цивилизациям с помощью межпланетной станции NASA New Horizons начал Йон Ломберг, один из участников создания «Золотых пластинок» с информацией о Земле и человечестве, которые установлены на станциях Voyager 1 и Voyager 2. Об этом сообщил 29 августа ТАСС со ссылкой на телекомпанию NBC.

Станция New Horizons, находящаяся сейчас в поясе Койпера, в конечном счете выйдет в межзвездное пространство. Как считает Ломберг, не следует упускать возможность записать в бортовой компьютер этой станции информацию, которую когда-нибудь могли бы расшифровать инопланетяне. В радиоимпульс, который он называет «Посланием Единой Земли», можно было бы включить фотографии и другую информацию о нашей планете. Ломберг и группа его сторонников уже начали собирать методом краудфандинга $72000, необходимые для поддержания сайта, на котором будут собирать информацию для послания. Если все пойдет по плану, то методом интернет-голосования будет решено, какую именно информацию следует включить в письмо во Вселенную.

1 января 2019 года New Horizons сблизится с малым объектом 2014 MU69 в поясе Койпера. На передачу всей собранной информации об этом небесном теле ей потребуется около года. Только после этого освободится память бортового компьютера для приема «Послания Единой Земли».

«Таким образом у нас есть почти два года на то, чтобы составить послание, – говорит Ломберг. – Это займет около года, а еще год нужен на то, чтобы написать компьютерную программу, проверить ее и убедиться, что она пригодна для бортового компьютера». Такие программы, по его мнению, можно будет использовать и в будущем для послания другим цивилизациям с помощью тех аппаратов, которые будут выходить за пределы Солнечной системы.

«Наши станции – образцы технического совершенства, – считает Йон Ломберг. – Фактически, это произведения искусства, а произведение искусства должно быть подписано автором».

А.Ж.