Россия должна максимально удешевить коммерческие космические пуски, чтобы сделать их конкурентоспособными. Такое мнение высказал 16 августа в эфире телеканала «Россия 24» заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, российские ученые должны дать «асимметричный» ответ коллегам из США, которые разработали технологию ракет с возвращаемыми первыми ступенями. При этом Д.О.Рогозин назвал американские разработки «затратной историей».

«Это спорная идея, но пиаровски разукрашена, она требует от нас ответа, – сказал он. – Ответ должен быть один: максимально удешевить производственную часть и пусковую часть, добиться того, чтобы наши цены за пусковые услуги на коммерческом рынке не кусались, а были ниже, чем у американцев, как бы они не ухищрялись».

Вице-премьер считает, что Россия должна использовать все возможности, чтобы за счет технологий и определенных подходов по борьбе с издержками производства сделать пуски дешевле американских. «Тогда мы этот рынок отстоим и будем зарабатывать для страны хорошие деньги», – добавил Рогозин.

А.Ж.