Основной экипаж 54/55-й длительной экспедиции на МКС (космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норисигэ Канаи), старт которой намечен на декабрь 2017 года, выполнил тренировку на тренажерах российского сегмента МКС и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» по отработке действий экипажа при возникновении аварийных ситуаций.

В ходе тренировки в российском сегменте МКС космонавты обнаруживают смоделированный инструкторами «пожар», который невозможно ликвидировать, и дальнейшее нахождение экипажа на станции оказывается невозможным. В таком случае космонавтам необходимо срочно покинуть МКС и перейти в корабль «Союз» (тренажер) для возвращения на Землю. Затем членам экспедиции нужно надеть скафандры, занять свои места в космическом корабле и приступить к выполнению срочной расстыковки корабля и станции.

В заключительной части тренировки экипаж выполнил срочный спуск на Землю. Действия экипажа были высоко оценены инструкторской бригадой, сообщила 15 августа пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

А.Ж.