В «НПО Энергомаш» состоялось заседание Совета директоров организаций оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Московской области, на котором обсудили вопросы, связанные с переходом организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на выпуск гражданской продукции.

В работе совета директоров приняли участие представители предприятий и компаний ОПК Московской области, в частности, генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов, а также заместитель министра промышленности и торговли России Олег Рязанцев и первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Игорь Арбузов рассказал о диверсификации производства на предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения. «На пермском «Протон-ПМ» отработан первый опыт производства станков, создан современный стенд по испытанию газотурбинных установок, ведется сборка газотурбинных электростанций, рассматривается вопрос производства газопоршневых установок и газовоздушных теплогенераторов», – отметил Игорь Арбузов.

Касаясь Воронежского механического завода, Арбузов сообщил, что доля гражданской продукции на предприятии составляет около 30%. Основными заказчиками являются РЖД и компании нефтегазового сектора.

Другие участники заседания также представили свои решения и проекты, которые реализуются на предприятиях в рамках диверсификации производства и увеличения доли гражданской продукции, сообщила 9 августа пресс-служба НПО «Энергомаш».

А.Ж.