Макет космического корабля «Буран» прибыл на территорию образовательного центра «Сириус» в Сочи, где станет частью выставки в Парке науки и искусства. Об этом сообщил 3 августа ТАСС со ссылкой на руководителя Фонда «Талант и успех» (учредителя центра «Сириус») Елену Шмелёву.

«Это первый и самый крупный экспонат космической выставки, который будет… рассказывать об истории космонавтики, а также о ее будущем», – сказала Шмелёва.

По словам руководителя центра, в течение недели специалисты соберут полномасштабный макет «Бурана» на специально подготовленной для него площадке. Установят внутреннее оборудование, кабины и кресла, воспроизведут внутреннюю отделку, нанесут внешнее защитное покрытие и знаки принадлежности корабля.

«Бурану» предстоит стать началом экскурсионного маршрута по всему комплексу. «В качестве одного из сценариев посещения мы закладываем демонстрацию интерьера кабины экипажа, приборов, агрегатов, полетного оборудования и снаряжения, а также моделирование основных полетных операций и действий экипажа в модуле-лаборатории», – отметила руководитель «Сириуса».

В проект, получивший название «Космодром», также войдут две экспозиционные зоны и планетарий с диаметром купола 15 м. Восстановление и передача корабля образовательному центру «Сириус» выполняются в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве, которое было заключено между РКК «Энергия» и образовательным фондом «Талант и успех» в марте 2017 года. Выставка начнет работу в 2018 году.

А.Ж.