В 2018 году на космодроме Восточный запланировано пять пусков, рассказал 3 июля в интервью РИА Новости заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин: «Сначала два, в следующем году по планам – пять, и дальше по нарастающей».

Вице-премьер также назвал сроки завершения работ по пускам ракет с космодромов Восточный и Байконур: «Восточный: 2021 год — Ангара-5М, затем после 2025 года — сверхтяжелая ракета. А на Байконуре 2022 год — это пуск новой средней ракеты «Союз-5″».

Д.О.Рогозин отметил, что Россия не могла «не обратить внимание на определенные успехи частных космических компаний США, в том числе на разработку технологий возвращаемых первых ступеней, которые «проповедует» и реализует господин Элон Маск».

«Мы просто физически не имеем права уступить кому бы то ни было рынок пусковых услуг. Мы всегда были лидерами на этом рынке и должны были принять некие решения», – сказал Рогозин. Он пояснил, что изменения в позиции, в сроках, в объектах, которые должны быть готовы, связаны с реакцией России на события на рынке пусковых услуг и на необходимость создания новых средств выведения.

А.Ж.