Проектируемая новая российская ракета-носитель «Союз-5» грузоподъемностью около 17 тонн будет максимально адаптирована под пуски как с плавучего космодрома «Морской старт» и модернизированной «зенитовской» площадки на Байконуре, так и впоследствии с космодрома Восточный. Как сообщило 21 июня РИА Новости, об этом заявил журналистам глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев на Парижском авиакосмическом салоне.

«Мы можем интегрировать ее («Союз-5») и на «Морской старт» и, отработав по сути дела на Байконуре, мы ее можем переносить уже на космодром Восточный. Развитие пилотируемой программы в России никто не отменял, но тем самым мы экономим средства, время, максимально используем тот задел, который у нас еще не реализован в части и системы управления и двигателей первой, второй и третьей ступени», – отметил В.Л.Солнцев.

По его словам, адаптация новой ракеты потребует времени и будет осуществляться в привязке к стартовым комплексам на Байконуре, Восточном и к «Морскому старту».

«Любой космический аппарат, вот он ставится на «Союз», но это все равно новый ракетно-космический комплекс и его надо «увязать», потому что другие массовые характеристики, орбитальные задачи и так далее. Поэтому любой аппарат, не потому что это ракета, а потому что это комплекс, и его надо вязать: пневмо-, гидросистемы, электрические схемы, заправки, коммуникации», – уточнил глава «Энергии».

Отвечая на вопрос, в чем будет отличие версий ракеты для «Морского старта», Байконура и Восточного, Солнцев сказал: «Практически ничем. В какой-то части может быть по интерфейсу, но абсолютно не затрагивает никакой принципиальный конструктив ракеты. Они будут полностью унифицированы, но к унификации тоже нужно философски подходить, то есть будут какие-то адаптации. Есть нюансы стартового стола на «Морском старте», на земле, но это вопросы к интерфейсу».

А.Ж.