Коллеги из Life.ru пересказали материал из Defense News за 19 июня под этим заголовком, купившись на «дохлую селедку».

В ближайшие две недели Индия планирует запустить в космос 550-килограммовый военный спутник собственного производства, сообщает Life. Это полуправда: спутник Cartosat-2E, запуск которого намечен на 23 июня, имеет массу 728 кг и относится к аппаратам двойного назначения, поскольку финансировался совместно ISRO и военным ведомством страны.

Далее говорится, что ракета GSLV Mk.III, запущенная в космос в начале июня, может выводить на низкую околоземную орбиту спутники массой до четырех тонн. По мнению западных аналитиков, это является достаточным условием для создания противоспутникового оружия. Фактическая ошибка — в том, что GSLV Mk.III выводит до 4000 кг на геопереходную орбиту, и аналитики считают ее грузоподъемность достаточной для запуска противоспутниковых средств для поражения объектов на геостационаре. Однако даже неназванный источник Defense News называет GSLV Mk.III необходимым условием для создания противоспутникового оружия, но ничего не говорит о реальной разработке Индией таких систем. Такое утверждение делает другой неназванный источник, не приводя никаких доказательств, а два поименованных изданием эксперта отрицают факт создания Индией противоспутниковых систем.

Остается также непонятной связь между довольно тривиальным спутником оптико-электронного наблюдения и некими противоспутниковыми замыслами. Полное ощущение, что эта тема просто притянута за уши к первому подвернувшемуся поводу.

И.Л.