В НПО Энергомаш состоялось первое заседание Совета главных конструкторов по направлению ракетного двигателестроения. Участники обсудили стратегию развития средств выведения космических аппаратов и задачи, стоящие перед двигателистами.

Основными направлениями работы Совета является разработка технической политики в части направления развития двигателестроения и подготовка предложений в госпрограммы и контроль выполнения в части, касающейся двигателестроения. Кроме того, Совет будет рассматривать и принимать решения по вопросам разработки, модернизации, изготовления и эксплуатации ракетных двигателей; разрабатывать программные предложения по созданию ракетных двигателей и рекомендаций по обеспечению их качества и надежности; оценивать уровень проектных решений и изучать работы по созданию перспективных ракетных двигателей.

В состав Совета на сегодняшний день входят 39 специалистов. Заседания будут проводиться не реже одного раза в три месяца.

Юрий Власов, заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по ракетно-космической промышленности: «Роскосмос вкладывает очень большой смысл в создание Совета генеральных конструкторов по двигателестроению и рассматривает его, как один из важных органов, который должен стать ключевым в принятии руководством Госкорпорации принципиальных решений».

Он отметил, что работа Совета главных конструкторов будет способствовать удержанию отечественного ракетного двигателестроения в мировых лидерах, а также поможет «создать атмосферу, в которой лица, принимающие решения, научатся слышать специалистов и учитывать их позицию».

По словам председателя Совета Владимира Чванова, новый орган не должен подменять администрацию и проектантов, которые работают над созданием и эксплуатацией ракетной техники. «Совет должен находить ключевые больные проблемы, помогать их решать и формировать посылы, которые могут лечь в основу дальнейших планов по организации работы, в том числе нормативно-технического регулирования», – пояснил он.

Департамент коммуникаций ГК «Роскосмос», 16 июня 2017 г.