Более 70 малых спутников будут запущены 14 июля с Байконура на ракете-носителе «Союз-2.1А» с разгонным блоком «Фрегат» в качестве попутной полезной нагрузки вместе с основным КА «Канопус-В-ИК». Об этом сообщил 14 июн ТАСС со ссылкой на информацию на сайте ОАО «Главкосмос» (оператор пусковых услуг).

«Суммарно в рамках миссии «Канопус-В-ИК» будет запущено 73 космических аппарата. Разгонный блок «Фрегат» обеспечит выведение аппарата «Канопус-В-ИК» и попутных малых спутников на три различные орбиты с последующим сведением с орбиты разгонного блока. Миссия такой высокой сложности будет реализована впервые в истории запуска малых космических аппаратов», – говорится в сообщении.

Спутники будут различных форматов – от аппаратов CubeSat типа 1U до микроспутников массой до 120 кг, запускаемых в интересах российских и иностранных заказчиков из США, Германии, Японии, Канады и Норвегии. В частности, предусмотрен запуск двух малых аппаратов МКА-Н, разработанных ООО «НПП Даурия» по заказу Роскосмоса, и трех спутников формата CubeSat разработки российских технических вузов в рамках программы Роскосмоса по поддержке и развитию российских университетов в области разработки и создания малых космических аппаратов. К их числу относятся спутники «Искра-МАИ-85» (Московский авиационный институт), «Маяк» (Московский политехнический университет), «Эквадор UTE-ЮЗГУ» (Юго-Западный государственный университет, Курск).

К настоящему времени успешно завершены совместные электрические испытания малых космических аппаратов с системами разгонного блока «Фрегат» и начата подготовка к интеграции малых спутников и формирования космического головного блока.

А.Ж.