Особое внимание к качеству продукции Воронежского механического завода сохранится и после успешного пуска ракеты-носителя «Протон-М». Об этом 8 июня сообщил ТАСС заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«Роскосмос не скрывал те проблемы, которые были обнаружены на одном из предприятий отрасли, на Воронежском механическом заводе, где в результате грубого нарушения технологии пришлось отзывать двигатели второй и третьей ступени для ракеты-носителя, – сказал Д.О.Рогозин. – Подтверждение надежности состоялось путем фактического пуска космического аппарата, но это вовсе не означает, что теперь внимание к работе воронежского узла ракетного двигателестроения будет понижено».

Рогозин напомнил, что на воронежском предприятии были приняты жесткие кадровые решения, усилены меры контроля качества. Зампред правительства подчеркнул, что впредь будет уделяться внимание работе предприятия. «Будем следить за тем, чтобы поднятое, благодаря коллективным усилиям, качество и культура производства ни в коем случае не понижались», – отметил он.

«Для того, чтобы не допускать дальнейшей аварийности, надо было этот период пройти, соответственно сдвинув сроки пусков полезных нагрузок фактически на третий квартал этого года, сейчас эти работы начались, возобновились. Я считаю, что это важное событие», – сказал Рогозин, отметив, что оно подтверждает успешное завершение регламентных работ, которые проводились на такой чувствительной аппаратуре и технике, как двигатели для ракет-носителей.

А.Ж.