Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» придется практически полностью перебрать, чтобы избавиться от засорения в топливной системе, сообщил 7 июня в интервью ТАСС генеральный директор ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Андрей Калиновский.

«После ситуации, когда в 2013 году в топливной системе была обнаружена стружка, нам приходится практически полностью перебирать модуль, – сказал он. – В топливной системе все чистится, все еще раз тотально проверяется. Если у нас возникают сомнения, лучше мы все старое выбросим и изготовим новые детали. В конце года мы планируем завершить все необходимые работы и передать МЛМ для отправки на Байконур и подготовки к пуску». По его словам, запуск модуля планируется на 2018 год. Вариант отказа от запуска МЛМ не рассматривается. «Нет, мы его сделаем», – заявил А.В.Калиновский.

Он напомнил, что посторонние частицы были занесены в топливную систему в 1990-х годах, когда дублер первого модуля Международной космической станции (МКС) начали переделывать в летный модуль. «Казалось бы, незначительное нарушение технологического процесса, а мы до сих пор это расхлебываем», – сказал глава предприятия. В момент обнаружения дефекта, отметил он, речь шла о ремонтно-восстановительных работах, которые планировалось выполнить в короткие сроки, но масштабы проблемы оказались большими, чем предполагалось. Сейчас принято решение обновить часть систем.

Глава предприятия сообщил, что конструкторы и разработчики различных систем МЛМ подтвердили в ходе испытаний возможность эксплуатации этого модуля в течение десятилетия. «Он сможет эксплуатироваться до 2027 года», – сообщил Калиновский.

А.Ж.