Совместный российско-казахстанский стартовый комплекс «Байтерек» на Байконуре под новую ракету-носитель «Союз-5» будет построен ускоренными темпами, чтобы в 2022 году обеспечить первый запуск. Как сообщило 2 июня РИА Новости, об этом сообщил журналистам глава Госкорпорации Роскосмос Игорь Комаров в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы сейчас подошли к конкретным параметрам и пониманию, как мы будем реализовывать совместную программу «Байтерек». Это будет касаться комплекса «Зенит» и его модернизации под новую ракету «Союз-5», решение о которой мы совсем недавно приняли по ускоренному развитию. Если до этого была в планах модернизация стартового комплекса на Байконуре под этот проект в 2020–2021 году, то сейчас мы хотим ускоренными темпами его реализовывать, чтобы в 2022 году обеспечить первый пуск «Союза-5″, новой нашей ракеты среднего класса, с Байконура», – сказал И.А.Комаров.

По его словам, проект будет реализован с Казахстаном в ускоренном темпе, так как казахстанская сторона планирует вложить средства в модернизацию стартового комплекса. «Мы собираемся сохранять и развивать сотрудничество с казахстанской стороной, в том числе, по их запросам и желанию и это будет касаться ускоренной реализации проекта «Байтерек» – соглашения, которое было подписано в 2004 году», – заключил Комаров.

А.Ж.