Американский зонд LRO обнаружил залежи льда в освещенных кратерах в южной полярной области Луны, что значительно расширило запасы воды на спутнике нашей планеты. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на статью в журнале Icarus.

«Мы всегда думали, что лед на Луне должен присутствовать во всех точках, где температура достаточно низкая для его формирования, но на самом деле это далеко не всегда так, и эта особенность Луны уже давно интригует нас. Теперь у нас есть достаточно данных для того, чтобы приступить к раскрытию загадки о том, как возникла эта вода. Это важно не только для колонизации Луны, но и для ответа на вопрос, откуда взялась вода на Земле», – рассказывает Мэттью Зиглер (Matthew Siegler) из Планетологического института в Тусоне (США).

Открытия LRO начались с обнаружения при помощи ударного зонда LCROSS следов воды в кратере Кабей. Затем LRO нашел своеобразные зоны вечной мерзлоты, куда не попадают лучи Солнца и где лед, в теории, должен существовать вечно, а в 2012 году неожиданно обнаружил лед и в освещенных частях кратеров. Ключевую роль в этом открытии сыграл российский нейтронный детектор LEND, подсказавший ученым NASA и их отечественным коллегам точки, где возможная доля воды и льда была максимальной.

Обнаружить новые запасы льда Зиглеру и его коллегам помогли два других прибора LRO – лазерный высотомер LOLA и инфракрасный термометр Diviner, способный замерять даже небольшие вариации температуры на поверхности Луны. С их помощью ученые составили две карты, показывающие, насколько теплыми являются разные регионы на поверхности Луны и как хорошо они отражают свет. Как объясняет Зиглер, комбинация этих параметров позволяет довольно точно находить запасы льда – замороженная вода, по словам ученого, обычно холоднее, чем сухой грунт, и при этом лучше отражает свет.

До того ученые NASA и их российские коллеги искали воду исключительно в темных и холодных кратерах на полюсах Луны, куда лучи Солнца не проникают вообще или попадают крайне редко, что предотвращает испарение льда в космос. Сопоставление данных с Diviner и LOLA показало ошибочность такого подхода – оказалось, что крупные запасы льда сосредоточены не только в холодных и темных, но и в ярких и относительно теплых кратерах в южной полярной области Луны.

Это открытие заставило ученых гадать, откуда взялась вода на Луне и как она сохранилась, не испарившись под лучами Солнца. На Луне льда примерно в четыре раза меньше, чем на Меркурии, первой планете Солнечной системы. Почему это так, ученые пока не знают, ног они надеются, что новые наблюдения LRO помогут найти ответ на этот вопрос.

А.Ж.