8-я ежегодная научная конференция по спутниковой навигации Китая открылась 23 мая в г. Шанхай, сообщило Синьхуа.

В программу трехдневной конференции входят чтение лекций, проведение параллельных подфорумов и выставочные мероприятия. Цель конференции — всесторонняя демонстрация достижений развития национальной системы спутниковой навигации «Бэйдоу», а также аналогичных систем других стран. Свыше трех тысяч человек, включая руководителей компетентных ведомств, академиков и специалистов, а также предпринимателей из Китая и других стран принимают участие в данном мероприятии.

В рамках конференции пройдут подфорумы, в частности, на такие темы, как прикладные технологии спутниковой навигации, услуги по спутниковой навигации и позиционированию, отправление и прием сигналов спутниковой навигации. Внимание участников также будет приковано к вопросам популяризации использования технологий спутниковой навигации и интернационализации их стандартов.

Сопутствующим мероприятием станет 8-я Китайская выставка достижений развития и применения технологий спутниковой навигации. На выставочной площади размером в 12000 квадратных метров расположатся стенды более 140 известных отечественных и зарубежных предприятий. Это самая масштабная и авторитетная выставка в мире в данной отрасли.

Согласно опубликованным недавно официальным данным, валовая продукция сектора услуг по спутниковой навигации и позиционированию в Китае в последние годы устойчиво растет. На конец 2016 года этот показатель достиг 210 млрд юаней (1 доллар США = 6,87 юаня), при этом вклад системы «Бэйдоу» превысил 30%. Данные услуги уже стали одной из мощных движущих сил экономического развития Китая.

Ежегодная научная конференция по спутниковой навигации Китая является одним из трех крупнейших мероприятий в данном секторе в мире. Начиная с 2010 года конференция проводилась в городах Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Ухань, Нанкин, Сиань и Чанша.

А.Ж.