Российский сегмент МКС к концу 2017 года получит собственные широкополосные каналы связи с Землей с помощью спутников-ретрансляторов, сообщил 16 мая ТАСС генеральный директор АО ИСС имени М.Ф.Решетнёва Николай Тестоедов.

«В этом году на МКС планируется к установке аппаратура в Ku-диапазоне, которая позволит помимо телеметрии передавать на Землю большой объем видео и иной информации», – рассказал глава предприятия.

Связь будет обеспечена с использованием системы «Луч». По словам Н.А.Тестоедова, в настоящее время она состоит из трех спутников-ретрансляторов «Луч-5», которые используются для передачи телеметрической информации при пусках грузовых и пилотируемых космических кораблей.

До ввода в строй системы ретрансляции возможности связи с российским сегментом МКС с помощью отечественных систем ограничены, поскольку установленное сейчас оборудование может передавать сигнал лишь при пролете МКС над наземными приемными станциями на территории РФ. В остальное время подмосковный Центр управления полетами вынужден поддерживать контакт с космонавтами, используя американские средства.

А.Ж.