Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин считает, что России следует оценить целесообразность дальнейшего участия в проекте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил 12 мая ТАСС со ссылкой на реплику вице-премьера в Facebook. Д.О.Рогозин подчеркнул, что ждет от Роскосмоса объективного анализа сложившейся ситуации и конкретных предложений.

«Вопрос будущего пилотируемых программ надо обсуждать, а не плыть по течению, отвечая лишь за процесс, а не за результат. Ко мнению этого эксперта стоит прислушаться, а не привычно отмахиваться. Ждем от Роскосмоса объективного анализа ситуации и конкретных предложений. Иначе отстанем не только от США, но и других космических держав», – написал Д.О.Рогозин.

Ранее член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Андрей Ионин высказал ТАСС мнение, что в интересах России – прекратить участие в проекте МКС и обратить внимание на сотрудничество в космосе со странами BRICS. По словам эксперта, после введения против России санкций странами-участниками проекта, в том числе в сфере технологий, включая многие используемые в космонавтике, МКС утратил для России главную стратегическую цель – равноправное участие в последующих международных космических проектах, таких как освоение Луны и полеты на Марс.

А.Ж.