Роскосмос никогда не относился к основателю компании SpaceX Элону Маску и его идеям как к фантастическим, в Госкорпорации считают его деятельность технологическим вызовом. Как сообщил 10 апреля ТАСС, об этом заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров в интервью телеканалу НТВ.

Роскосмос никогда не рассматривал его исключительно как смелого визионера, сконцентрированного на создании эффектного образа, а не на достижении прагматических целей. «Как к фантасту мы, наверное, никогда к нему не относились. Мы видели его абсолютную прагматичность и поиск слабых мест, на которых он именно и сконцентрировал свои усилия и очень четко шел по пути, который наметил. Хотя надо сказать, что не всегда получалось добиваться тех целей, которые были заявлены. Вместе с тем это очень серьезный вызов, если говорить в отношении технологий многократного использования первых ступеней», – сказал И.А.Комаров.

«Если говорить в отношении технологии многократного использования первых ступеней, будет ли за этим будущее? Да, за этим, мы уверены, будущее. И, наверное, надо откровенно сказать, что есть определенное отставание у нас в этих технологиях. Но то состояние, в котором сейчас находятся эти разработки, и те результаты, которые показывают, то, что всего 10% идет экономия с повторным использованием первых ступеней, о которой заявляют SpaceX, показывают, что, наверное, не так быстро всё получится, и вопросы эффективности решатся», – отметил глава Роскосмоса.

«При этом надо понимать, что стоимость страховки и риски, которые связаны с повторным использованием, в ближайшие годы будут достаточно серьезными. И они будут приводить к существенному росту затрат», – добавил Комаров.

А.Ж.