30 марта 2017 г. в 18:27 EDT (22:27 UTC, 31 марта в 01:27 ДМВ) с площадки LC-39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал (Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го космического крыла ВВС США осуществлен пуск ракеты-носителя Falcon-9 с телекоммуникационным спутником SES-10, принадлежащим одноименной люксембургской компании.

Пуск успешный, космический аппарат выведен на расчетную геопереходную орбиту.

Впервые при пуске использовалась первая ступень, ранее уже совершавшая полет – это было в апреле 2016 года во время запуска грузового корабля Dragon к МКС. Запущенная повторно, ступень с заводским номером 1021 успешно отработала свою проргамму и через девять минут после старта совершила мягкую посадку на морскую платформу в акватории Атлантического океана. Вторая ступень обеспечила выведение КА на расчетную орбиту.

«Невероятно горд из-за того, что команда SpaceX достигла этой исторической вехи в космической сфере. Следующая цель – повторный запуск в течение 24 часов», – написал в своем твиттере владелец SpaceX Элон Маск.

На пресс-конференции после завершения операции предприниматель указал, что, по его мнению, повторное использование первой ступени ракеты в будущем позволит уменьшить расходы на отправку аппаратов в космос. «Это особый день. Честно говоря, я просто потрясен», – подчеркнул Маск. Он предсказал «революцию в сфере космических полетов».

Как указывал Маск, ступени Falcon-9 планируется использовать до 10 раз. После технического обслуживания данных элементов их можно будет применять до 100 раз. Предприниматель уточнил, что та ступень, с помощью которой произвели нынешний запуск, станет музейным экспонатом. Ее передадут в Космический центр имени Кеннеди.

А.Ж.