Экипаж нового российского космического корабля «Федерация» будет управлять им с помощью трех сенсорных экранов и одной боковой ручки, сообщил 28 марта в интервью ТАСС начальник Летно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов.

«Изначально мы собирались поставить пять мониторов: основной экран общий и по два для командира и для второго члена экипажа. Позже решили, что у каждого должно быть по одному монитору и один общий для дополнительной информации. Все они будут сенсорными», – сказал Серов.

Также между креслами командира корабля и второго члена экипажа будет располагаться одна ручка управления.

По его словам, американский пилотируемый корабль Orion также будет иметь три монитора. «А вот Boeing, создающий [пилотируемый корабль] «Старлайнер», пошел по близкой к авиационной схеме: у них установлено два монитора и большое количество физических органов управления – тумблеров, переключателей, клавиш. Плюс к этому планшетные компьютеры. Все управление там заточено под одного пилота, второй просто не предусмотрен», – уточнил он.

Отвечая на вопрос, как космонавты смогут управлять кораблем через сенсорные мониторы в скафандрах, Серов пояснил, что специалисты смогли реализовать обратную связь даже в перчатках скафандра. «Для наших экранов годятся любые перчатки, и нет необходимости делать на их пальцах сенсорные вставки. Эти экраны были созданы для условий вакуума и перепада давлений, как при выходе в открытый космос», – отметил он.

А.Ж.