Пилот нового российского космического корабля «Федерация» сможет управлять им в одиночку и одной левой рукой, в то время как для управления кораблем «Союз» требуется экипаж из двух космонавтов. Об этом сообщил 25 марта в интервью ТАСС начальник Летно-испытательного отдела РКК «Энергия» Марк Серов.

«Нам поставили задачу скомпоновать рабочие места экипажа так, чтобы кораблем управлял один человек. Другое важное требование – второе рабочее место на «Федерации» должно полностью дублировать функции рабочего места пилота», – рассказал он.

Дублирование заключается в том, что ручка управления будет располагаться между креслами командира корабля и второго члена экипажа. «Первый космонавт управляет правой рукой, второй – левой», – рассказал Серов.

В кораблях «Союз», на которых сейчас летают космонавты, установлено по две ручки управления движением и по две ручки ориентации (по паре ручек для командира корабля и бортинженера). Как пояснил собеседник агентства, в условиях космического корабля одна ручка, объединяющая функции ручки управления движением и ориентацией, является более экономичным решением, а ее расположение между двумя креслами позволяет передать управление от командира корабля другому космонавту в любой момент. «Сложностей с управлением левой рукой возникнуть не должно», – добавил он.

Для эргономических испытаний ручки и возможности управления кораблем левой рукой привлекали как космонавтов, так и летчиков-испытателей. «Мы, в частности, советовались с опытными летчиками-испытателями, имеющими опыт управления самолетами с помощью side-stick (боковая ручка управления вместо штурвала или центральной ручки; устанавливается, например, на авиалайнерах марки Airbus и Sukhoi Superjet, используется также на военных самолетах – прим. ТАСС). Они подтвердили, что смена руки значения не имеет. Опираясь на данное мнение, мы продолжили проработку», – добавил Серов.

А.Ж.