SpaceX планирует предпринять первую в истории попытку пуска уже использовавшейся ранее первой ступени ракеты-носителя Falcon-9 до конца текущего месяца, сообщил 19 марта ТАСС со ссылкой на публикацию специализированного американского сетевого издания Spaceflight Now.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с повторно используемой ступенью был намечен на 27 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Однако, как ожидается, он будет сдвинут на пару дней из-за недавней отсрочки с запуском спутника связи EchoStar 23. Данный аппарат был выведен на орбиту с той же стартовой площадки на мысе Канаверал 16 марта, а не 14-го, как изначально предполагалось.

Повторному использованию подлежит первая ступень носителя, стартовавшего 8 апреля 2016 г., которая после выполнения своей задачи приземлилась на специально предназначенной для этого плавучей платформе в Атлантическом океане. На испытательном объекте компании SpaceX в городе МакГрегор (штат Техас) она была очищена, переоборудована, ее двигатели прошли огневые испытания. В настоящее время повторно используемая первая ступень состыкована с новой второй ступенью на космодроме на мысе Канаверал и готова к итоговым предполетным проверкам.

Между тем начальник пресс-службы SpaceX Джон Тейлор в беседе с корреспондентом ТАСС отказался называть точную дату старта. «Публично мы говорим только то, что нацеливаемся на запуск в конце марта», – сказал Тейлор. По его словам, Spaceflight Now «периодически выдает слухи за факты». «Иногда их догадки оказываются правильными, иногда – нет, а мы не занимаемся подтверждением слухов и предположений», – отметил Тейлор.

А.Ж.