Рязанская область, где родился знаменитый русский ученый Константин Циолковский, присоединится к межрегиональному туристическому маршруту «Россия – родина космонавтики», сообщил 13 марта ТАСС. Разработанный ранее калужским Министерством культуры маршрут пройдет через музей Циолковского, расположенный в его родном селе Ижевское в Спасском районе Рязанской области.

«Рязанская область как родина основоположника космонавтики Константина Циолковского намерена присоединиться к турмаршруту «Россия – родина космонавтики». В будущем планируется подписать соглашение о взаимодействии по реализации проекта с Калужской областью», – сообщили ТАСС в туристско-информационном центре «Калужский край».

В музее, который был открыт к 110-летию со дня рождения Циолковского, сохранилась единственная детская фотография выдающегося ученого. Одно из центральных мест в экспозиции занимает уникальный скульптурный портрет Циолковского. В целом фонд музея насчитывает несколько тысяч экспонатов – это материалы о жизни и деятельности ученого-самоучки, в том числе, самые ранние из дошедших до нас научных работ, астрономические чертежи, юношеские наброски к будущей книге «Грезы о Земле и небе». В селе установлен памятник ученому.

Тур «Россия – родина космонавтики» объединяет Москву, Московскую область, Калугу и Санкт-Петербург. Как рассказал ранее ТАСС министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, предполагается, что маршрут займет четыре дня, а туристы будут перемещаться на самолетах и автобусах.

Первый день начнется в Москве и будет включать посещение Звездного городка, Музея космонавтики имени Ю.А.Гагарина, Центра управления полетами. Далее группа отправится с обзорной экскурсией в калужский Боровск. Во второй день участники экскурсии посетят арт-парк «Никола-Ленивец» в Калужской области, на территории которого представлено более 30 архитектурных объектов ведущих российских и зарубежных художников. В третий день туристы прибывают в Калугу, после чего вылетят в Санкт-Петербург.

А.Ж.