Частная американская компания Blue Origin заключила второй контракт на пять запусков новой ракеты New Glenn c многоразовой первой ступенью. В роли заказчика выступила британская компания OneWeb, сообщил ТАСС со ссылкой на сделанное 8 марта заявление главы Blue Origin Джеффри Безоса. «Дополнение к плану запусков ракеты New Glenn. Соглашение с OneWeb на первые пять пусков», – написал Безос в своем твиттере.

Гендиректор OneWeb Скотт Спраг при этом отметил, что большую часть своих спутников компания по-прежнему намерена запускать при помощи российских ракет-носителей «Союз», а также планирует продолжить сотрудничество с французской компанией Arianespace и американской Virgin Galactic, основанной британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. «Это стало дополнением к тому, что мы уже имеем с Arianespace, с «Союзами» и с Virgin Galactic… Основная часть группировки будет запускаться при помощи ракет-носителей «Союз», но нам нужны альтернативы, и мы продолжаем побуждать отрасль к тому, чтобы она предоставляла нам больше выбора в плане запусков и больше вариантов, позволяющих сократить затраты. Я думаю, что все это важно для нас, мы очень довольны тем направлением, в котором движется Blue Origin», – приводит его слова интернет-издание SpaceNews.

Спраг добавил, что OneWeb планирует запустить 882 спутника, которые войдут в состав первого поколения аппаратов, входящих в ее группировку, в то время как второе поколение, по планам, должно включать еще около 2000 спутников. Глава компании затруднился сообщить, сколько именно аппаратов компания планирует выводить на орбиту за один запуск ракеты New Glenn.

Компания OneWeb планирует создать в космосе группировку из большого количества спутников, которая позволит к 2019 году обеспечить широкополосный доступ в Интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В 2015 году Россия подписала контракт на запуски 21 ракеты «Союз» со спутниками OneWeb с 2017 по 2019 год.

Днем раньше, 7 марта, Blue Origin, основанная главой американского интернет-магазина Amazon, объявила о подписании первого контракта на запуск этой ракеты с европейским оператором спутниковой связи Eutelsat.

А.Ж.