До конца 2017 года китайский лунный зонд «Чанъэ-5» привезет на Землю образцы лунного грунта, и после завершения этой миссии китайские ученые приступят к четвертому этапу программы по исследованию Луны: исследованию полюсов Луны. Об этом 2 марта, в преддверии ежегодной сессии Всекитайского комитета НПКСК, в эксклюзивном интервью агентству Синьхуа заявил член комитета, советник руководителя и главного конструктора лунных зондов в 5-й академии Китайской корпорации космической науки и техники Е Пэйцзянь.

Реализация проекта «Чанъэ-5» будет означать полное завершение первых трех этапов китайской лунной программы, включавших выход на орбиту воруг Луны, посадку на Луну и возвращение с Луны на Землю. Но останавливаться на этом китайские специалисты не намерены: уже вскоре, в 2018 году, планируется запустить зонд «Чанъэ-4». Этот проект, как и дальнейшие планы изучения Южного и Северного полюсов Луны, составят уже новый, четвертый этап программы, заявил Е Пэйцзянь. Планируется, что на этом этапе китайские роботы прозондируют оба полюса Луны, и на спутнике Земли будет создана автоматическая научная станция.

Как сообщалось ранее, зонд «Чанъэ-4» совершит первую в мировой истории мягкую посадку на обратной стороне Луны. Для обеспечения успешной реализации этой миссии планируется запуск спутника-ретранслятора, который будет размещен вблизи точки Лагранжа L2 системы Земля–Луна. Это должно произойти за полгода до старта зонда.

А.Ж.