«Ингосстрах» застраховал запуск грузового космического корабля «Прогресс МС-05» на 2,5 миллиарда рублей. Об этом сообщило 27 февраля РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз страховщика.

«Риски при запуске и стыковке космического корабля с МКС страховало СПАО «Ингосстрах». Договор страхования с ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Павловича Королёва» был заключен по результатам конкурентной процедуры, проводимой в форме открытого запроса предложений. Страховая сумма по договору составила свыше 2,5 миллиарда рублей», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «Прогресс МС-05» и ракета-носитель «Союз-У» застрахованы в «Ингосстрахе» на случай полной гибели или повреждения по любой причине в период действия договора страхования, в том числе в период проведения стыковки с МКС, а также до момента открытия переходного люка.

«В прошлом году «Ингосстрах» также выступал страховщиком при запуске ТГК «Прогресс МС-02» и «Прогресс МС-03», запуски которых и стыковки с МКС прошли в штатном режиме… «Ингосстрах» обладает уникальным многолетним опытом в этой отрасли, достаточными перестраховочными емкостями и налаженными контактами с международными партнерами для обеспечения максимально высокого уровня страховой защиты», – отметил вице-президент «Ингосстраха» Александр Подчуфаров.

А.Ж.