Уникальную услугу по облету Луны на космическом корабле «Союз» планируется впервые представить на международном туристическом рынке уже в 2021–2022 году, заявил 22 февраля в интервью РИА Новости генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

«Речь идет об облете Луны. Думаю, что к 2021–2022 году РКК «Энергия» будет готова первой предоставить эту услугу на международный рынок», – сказал В.Л.Солнцев.

Отвечая на вопрос, когда может состояться первый туристический полет вокруг спутника Земли, глава РКК «Энергия» сказал: «Облет Луны космическими туристами может состояться через 5-6 лет после заключения контракта. Условия в настоящее время обсуждаются с потенциальными кандидатами».

По его словам, для реализации проекта необходимо провести подряд два запуска.

«Будет использована двухпусковая схема, когда одним запуском на орбиту выводится корабль «Союз», а вторым – разгонный блок ДМ с дополнительным герметичным отсеком. Они стыкуются, далее блок ДМ обеспечивает импульс для облета Луны. Топливо корабля «Союз» в этом случае будет использоваться для коррекции траектории», – пояснил Солнцев.

По его словам, потребуется дополнительная защита и модернизация кораблей типа «Союз», и эти задачи корпорация в настоящее время уже решает.

«Мы понимаем, что нужна более мощная теплозащита, дальняя радиосвязь, управление спуском в атмосфере со второй космической скоростью и соответствующие изменения в ряде других систем», – уточнил глава РКК «Энергия».

Он также добавил, что заявленные ранее сроки высадки на Луну первого россиянина в 2031 году могут быть скорректированы с учетом готовности сверхтяжелой ракеты-носителя.

А.Ж.