Последняя в истории ракета «Союз-У» станет первым носителем, стартующим с космодрома Байконур, на котором установят «рокеткамы» – камеры для съемки отделения ступеней ракеты во время полета. Об этом сообщил 21 февраля ТАСС со ссылкой на производителя видеокамер – «Ижевский радиозавод». «Да, бортовая система видеоконтроля (БСВК) установлена на ракету-носитель «Союз-У», – сообщили на заводе, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Ранее «Ижевский радиозавод» изготовил камеры, стоявшие на первой запущенной с космодрома Восточный в апреле 2016 года ракете «Союз-2.1А».

Теперь, по данным изготовителя камер, все ракеты-носители «Союз», запускаемые к Международной космической станции будет иметь камеры видеофиксации. «Принято решение устанавливать БСВК на ракеты при запуске с Байконура в рамках программы МКС», – сообщили на заводе.

Помимо этого как минимум ближайшие пять пусков ракет «Союз» с космодрома Восточный также будет выполнены с использованием «рокеткамов». «Бортовая система видеоконтроля предусмотрена для запуска ракет «Союз» с космодрома Восточный в рамках программы летно-конструкторских исследований: на настоящий момент это шесть запусков, включая [первый] запуск 28 апреля 2016 года», – пояснили на предприятии.

«Ижевский радиозавод» готов устанавливать аналогичные камеры на любую эксплуатирующуюся или перспективную ракету-носитель, сказали на предприятии. Согласно данным с сайта производителя, БСВК способна снимать видео в диапазонах от 320х240 до 2048х1536 точек, при этом качество передаваемой на Землю «картинки» зависит от возможностей радиоканала.

А.Ж.