Космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке станут двумя символами, размещенными на новой денежной купюре достоинством в две тысячи рублей.

На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя – изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический.

Решение об этом было принято Советом директоров Банка России по итогам общероссийского конкурса, который проводился с июня по октябрь 2016 года. На него жители России предложили более 5000 достопримечательностей 1113 городов России. В лонг-лист, преодолев порог в 5000 голосов, вошли 76 символов 49 российских регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из лонг-листа были выбраны десять финалистов. На последнем этапе конкурса всероссийское голосование, где приняли участие более 3 млн человек, определило победители – символы Дальнего Востока и Севастополя. Итоги конкурса были объявлены 7 октября 2016 года в эфире телеканала «Россия 1», сообщил 1 февраля департамент коммуникаций ГК «Роскосмос».

Купюры в 200 и 2000 рублей поступят в обращение в конце 2017 года.

А.Ж.