27 января в 22:03:34 местного времени (28 января в 01:03:34 UTC) с площадки ELS космодрома Куру во Французской Гвиане стартовыми командами компании Arianespace при поддержке специалистов ГК “Роскосмос” осуществлен пуск ракеты-носителя “Союз-STБ” (VS16) с разгонным блоком “Фрегат-МТ” и телекоммуникационным спутником Hispasat 36W-1 (41942 / 2017-006A).

КА Hispasat 36W-1 был разработан специалистами немецкой фирмы OHB System AG в рамках программы ARTES Европейского космического агентства (ЕКА) и является первым спутником, созданным на новейшей европейской платформе SmallGEO. Эта разработка, поддержанная ЕКА, призвана упростить коммерческим операторам процесс создания и отладки телекоммуникационных спутников за счет малого размера аппаратов и сокращения расходов на их производство.

Спутник предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг (цифровое телевидение, высокоскоростной интернет, мобильная и фиксированная связь) для Европы, Канарских островов и Южной Америки.

Общий вес полезного груза на борту ракеты-носителя составил 3340 кг.

А.Ж.