Японский беспилотный грузовой корабль «Коунотори-6» («Аист») отстыковался от Международной космической станции, куда он прибыл 13 декабря 2016 года, и в настоящее время готовится к эксперименту по удалению космического мусора с орбиты Земли. Об этом сообщил 27 января ТАСС со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA.

В ближайшее время корабль опустится на 20 км и выпустит на орбиту цилиндрическое тело весом около 20 кг, которое будет имитировать космический мусор. После этого по 700-метровому проводу, который помогли разработать производители рыболовецких сетей из японской префектуры Хиросима, к нему будет подан ток. Созданное электромагнитное поле, по задумке ученых, должно затормозить объект и увести его в плотные слои атмосферы, где он просто сгорит.

Эксперимент продлится около недели, а 6 февраля «Коунотори-6» сам войдет в плотные слои атмосферы. Если испытание пройдет успешно, JAXA намерено использовать такие устройства для очистки орбит на высоте от 800 до 1400 км, где мусора особенно много.

А.Ж.